Rendez-vous Rue Muller

Publié le 14 mars 2011 à 12:21

Rue MullerRue Muller c’est :
– une maison (celle de Nicolas Ullmann, rue Muller dans le 18e) dans laquelle est tournée une web-série (avec Gunther Love -champion du monde de Air Guitar, Zazon et François Muller)
– une websérie (diffusée sur Dailymotion) à laquelle le grand public peut assister et/ou participer (inscription via Facebook)
– des animations artistiques : tricot par Wool & the Gang, customisation d’objets par le collectif No Rules Corp, une exposition par Bonsoir Paris, atelier culinaire par Julie HHH, une soirée Kararocké par Nicolas Ullmann, un show des Airnadettes….

L’adresse : 6 rue Muller (18e)
La maison est ouverte du 10 au 20 mars les jeudi, vendredi, samedi et dimanche de 8h30 à 23h

La page Facebook : www.facebook.com/ruemuller
Sur Dailymotion : www.dailymotion/ruemuller.com

Programme des animations :

Jeudi 10 mars
CUSTOMISATION : STEW
Horaire : A partir de 19h30
Salle : Chambre Bleue
Tasses, mugs et bouilloires
KARAROCKE NICOLAS ULLMANN
Nicolas Ullmann, accompagné d’un guitariste, anime son kararocké.
Horaires : 21h.
Salle : Atelier Green
www.myspace.com/ullmannkararocke
LIVE PAINTING : BONSOIR PARIS
Les artistes de Bonsoir Paris réalisent leur fresque dans l’Espace Black tout le long de la soirée sous les yeux des invités

Vendredi 11 mars
SHOW DE AIR GUITAR: LES AIRNADETTE
Le groupe Airnadette avec le champion du monde de air guitar, Gunther Love, font un show des plus grands tubes en playback et mettent une ambiance des plus festives.
Horaires : 20H30 et 22H, 2 sessions de 45 min.
Salle : Atelier Green

Samedi 12 mars
ATELIER TRICOT AVEC WOOL AND THE GANG
Un cours de tricot : un pull pour mon mug !
Horaires : 11H30, atelier de 2h30
Salle : Atelier Green
LIVE PAINTING : KASHINK
Maeva Martinez aka Kashink est une street artist à l’univers coloré et original. Elle réalise une toile en live sur son inspiration autour du café.
Horaires : A partir de 20h
Lieu : Cour intérieure

Dimanche 13 mars
DESIGN CULINAIRE AVEC JULIE HHH
Un jardin zen comestible, un jeu de trompe l’oeil poétique… tous les éléments typique du jardin zen, des outils de dégustation (râteaux, pelles mini sceaux, mini râpes). Les différents éléments minéraux ou végétaux dans ce paysage seront de nature à agrémenter le café. (bloc de sucre brut à gratter, rochers de chocolats, galets de chocolat blanc, etc..). A la fin du montage le public est amené à se servir de ce paysage pour se faire du café.
Horaires : A partir de 11h30
Lieu : Atelier Green
Horaire : A partir de 14h

Jeudi 17 mars
ONE MAN SHOW : DAVID AZENCOT
David Azencot nous présente son dernier one man show « Fuite de cerveau »
Horaires : 21H, durée environ 1h15
Lieu : Atelier Green

Vendredi 18 mars
DIFFUSION COURT METRAGES
Une dizaine de court métrages d’animation réalisés par les réalisateurs d’Elegangz et des jeunes talents issus des Gobelins.
Horaires : A partir de 20h, durée totale environ 1h, diffusion en boucle
Lieu : Espace Black

Samedi 19 mars
KARAROCKE NICOLAS ULLMANN
Horaires : 21h
Salle : Atelier Green
CUSTOMISATION : KUB
Horaire : A partir de 14h
Salle : Chambre Bleue
Tasses, mugs et bouilloires

Dimanche 20 mars
BROCANTE
Pour accompagner le brunch du dimanche, une dizaine de stands proposent des vêtements rétros, des vinyles de collection, des bijoux et accessoires, des chaussures pour hommes et pour femmes, pour le plus grand bonheur des amateurs de fripes chics et de brocs retro.
Horaires : de 9H30 à 18H
Lieu : Dans tous les espaces
CUSTOMISATION : NO RULES CORP