Le documentaire sur Last Train enfin en ligne !

Publié le 6 mai 2021 à 10:45
Iris Mazzacurati Par Iris Mazzacurati
Rédacteur

The BIg Picture, le documentaire sur Last Train, est en ligne.

Ça y est : The Big Picture, le documentaire de Last Train est visible sur le Net, l’occasion de faire plus ample connaissance avec le quatuor alsacien, aujourd’hui installé à Lyon…

Un engouement aussi fulgurant pour un groupe de rock français, on n’avait pas vu ça depuis longtemps. Last Train, qui avait déjà prouvé par leurs prestations scéniques électrisantes qu’ils n’étaient pas là pour rigoler, enfoncent le clou avec leur dernier album studio, The Big Picture, qui est aussi le titre de leur documentaire :

 

 

Vous plongerez dans le quotidien de ces 4 potes, amis et musiciens depuis l’enfance, qui vous guideront vers les personnes et les lieux qui ont compté pour eux.

Mais The Big Picture – le documentaire montre aussi les doutes, les questionnements auquels le groupe est en proie dans son processus créatif. Un dispositif attachant, simple et, par moments vraiment poignants, sur l’aventure de 4 dingues de rock dont la route s’annonce très, très longue.

 

Last Train sera en tournée dans toute la France à partir de l’automne pour finir en apothéose à Paris, à l’Olympia le 22 mars 2022.

2.11 – BESANÇON / La Rodia

13.11 – TROYES / La Chapelle Argence

26.11 – MULHOUSE / Le Noumatrouff

27.11 – METZ / Les Trinitaires

01.12 – POITIERS / Le Confort Moderne

02.12 – BREST / La Carène

03.12 – LA ROCHE SUR YON / Le Fuzz Yon

07.12 – TOURCOING / Le Grand Mix

08.12 – LE HAVRE / Le Tetris

09.12 – LAVAL / Le 6PAR4

10.12 – TOURS / Le Temps Machine

11.12 – SAVIGNY LE TEMPLE / L’Empreinte

15.12 – MARSEILLE / L’Espace Julien

16.12 – NIMES / Paloma

17.12 – ANNEMASSE / Château Rouge

18.12 – SAINT-ETIENNE / Le Fil

22.03 – PARIS / L’Olympia

 

 

Commentaires