Un single des White Stripes atteint les 13 000$ !

Publié le 4 juillet 2012 à 11:15
Chirihaine Par Chirihaine
Rédactrice

En début de semaine, un rare vinyle 7″ des White Stripes a été vendu pour 13 000$ aux enchères ! Limité à 15 exemplaires, c’est le numéro 1 de la série qui a été vendu !

C’est le deuxième single que le groupe a sorti au cours de sa longue et belle carrière, il contient les titres Lafayette Blues et Sugar Never Tasted So Good. L’artwork du single a spécialement été conçu par Jack White lui-même et David Buick.

Pour la petite histoire, le groupe a bien eu du mal à vendre ce single lors d’un concert à Detroit au Gold Dollar, son prix était à l’époque de 6$ ! Jack White a déclaré : « Je me souviens que je parlais avec un ami et on se disait que c’était trop cher ! Que personne n’achèterait le single à 6$ au Gold Dollar ! Ensuite, on a décidé de les vendre sans pouvoir choisir son exemplaire numéroté ! Il fallait acheter le premier, du coup pleins de gens étaient autour de nous, ils attendaient tous que quelqu’un achète le premier parce qu’ils n’en voulaient pas, ils voulaient tous le dixième ! »

Deux autres copies de la collection ont déjà été vendues, une pour 2 700$ en 2004 et l’autre pour 18 000$ en 2010 !