Les nommés à la prochaine cérémonie des César ont été révélés

Publié le 25 janvier 2017 à 20:43
Mathieu David Par Mathieu David
Rédacteur

Elle se tiendra le 24 février à la Salle Pleyel.

césar

Après le renoncement du réalisateur Roman Polanski à présider la 42e cérémonie des César, suite à la polémique concernant une affaire de viol sur mineure le concernant, l’Académie a tout de même tenu à annoncer l’ensemble des personnalités et oeuvres nommées, sans pour autant communiquer le nom de celui ou celle qui prendrait le rôle du réalisateur franco-polonais.

Les films Frantz (de François Ozon) et Elle (de Paul Verhoven) font partie des favoris avec pas moins de 11 nominations chacun. Divines (d’Houda Benyamina) et La Danseuse (de Stéphanie Di Giusto) sont aussi bien placés avec la présence du premier dans sept catégories et dans six pour le second.

Découvrez la liste des nommés ci-dessous.

Meilleur film

Divines
Elle
Frantz
Les innocentes
Ma Loute
Mal de Pierres
Victoria

Meilleur réalisateur

Houda Benyamina
Paul Verhoeven
François Ozon
Anne Fontaine
Xavier Dolan
Bruno Dumont
Nicole Garcia

Meilleure actrice

Judith Chemla
Marion Cotillard
Virginie Efira
Marina Foïs
Isabelle Huppert
Sidse Babett Knudsen
Soko

Meilleur acteur

Gaspard Ulliel
Omar Sy
François Cluzet
Pierre Niney
Pierre Deladonchamps
Nicolas Duvauchelle
Fabrice Luchini

Meilleure actrice dans un second rôle

Nathalie Baye
Anne Consigny
Valeria Bruni Tedeschi
Déborah Lukumuena
Mélanie Thierry

Meilleur acteur dans un second rôle

Gabriel Arcand
Laurent Laffite
Vincent Lacoste
Vincent Cassel
James Thierrée
Melvil Poupaud

Meilleur espoir féminin

Raph
Oulaya Amamra
Paula Beer
Lily Rose Depp
Noémie Merlant
Meilleur espoir masculin
Jonas Bloquet
Damien Bonnard
Corentin Fila
Kacey Mottet Klein
Niels Schneider

Meilleur scénario original

Divines
L’effet Aquatique
Les innocentes
Ma Loute
Victoria

Meilleure adaptation

Ma vie de Courgette
Elle
La fille de Brest
Frantz
Réparer les vivants
Mal de pierres

Meilleur film étranger

Baccalauréat
La fille inconnue
Juste la fin du monde
Aquarius
Manchester by the sea
Moi, Daniel Blake
Toni Erdmann

Meilleur premier film

Cigarette et Chocolat chaud
La Danseuse
Diamant noir
Divines
Rosalie Blum

Meilleur film d’animation

La jeune fille sans main
Ma vie de courgette
La tortue rouge

Meilleure musique

Ma vie de Courgette
Chocolat
Dans les forêts de Sibérie
Elle
Frantz

Meilleure photographie

Elle
Frantz
Les innocentes
Ma Loute
Mal de Pierres

Meilleur montage

Divines
Elle
Frantz
Juste la fin du monde
Mal de Pierres

Meilleurs costumes

La danseuse
Frantz
Ma Loute
Mal de Pierres
Une vie

Meilleurs décors

Chocolat
La danseuse
Frantz
Ma Loute
Planétarium

Meilleur son

Chocolat
Elle
Frantz
Mal de Pierres
L’odyssée

Meilleur court-métrage

Chasse Royale
Maman(s)
Après Suzanne
Au bruit des clochettes
Vers la tendresse

Meilleur court-métrage d’animation

Café froid
Celui qui a deux âmes
Journal animé
Peripheria

Meilleur documentaire

Dernières nouvelles du cosmos
Merci patron !
Fuocoammare
Voyage à travers le cinéma français
Swagger