Le Festival de Cannes 2017 dévoile sa Sélection Officielle

Publié le 13 avril 2017 à 14:16
Angèle Chatelier Par Angèle Chatelier
Journaliste

Les cinéastes Michel Hazanavicius, Sofia Coppola ou encore Jacques Doillon font désormais officiellement partie de la Sélection 2017 du Festival de Cannes qui aura lieu du 17 au 28 mai.

Affiche officielle 2017 © Bronx (Paris). Photo : Claudia Cardinale © Archivio Cameraphoto Epoche/Getty Images

C’est – bientôt – parti : la soixante dixième édition de l’un des plus grands festivals de cinéma du monde sévira du 17 au 28 mai à Cannes, avec Monica Bellucci en maîtresse de cérémonie. Un évènement intégralement diffusé sur Canal +. On connait désormais tous les films qui s’affronteront dans le Sélection Officielle. Le long-métrage (hors compétition), Les fantômes d’Ismael d’Arnaud Desplechin ouvrira le bal.

En compétition

  • Loveless de Andrey Zvyagintsev
  • Good Time de Benny et Josh Safdie
  • You were never really here de Lynne Ramsay
  • L’amant double de François Ozon
  • Jupiter’s Moon de Kornél Mandruczo
  • A gentle creature de Sergei Loznitsa
  • The Killing of a sacred deer de Yorgos Lanthimos
  • Hikari de Naomi Kawase
  • The day after de Hong Sang-soo
  • Le redoutable de Michel Hazanavicius
  • Wonderstruck de Todd Haynes
  • Happy End de Michael Haneke
  • Rodin de Jacques Doillon
  • The Beguiled de Sofia Coppola
  • 120 battements par minute de Robin Campillo
  • Okja de Bong Joon-Ho
  • In the Fade de Fatih Akin
  • The Meyerowitz Stories de Noah Baumbach

Un certain regard 

  • Barbara de Mathieu Amalric
  • La fiancée du désert de Cecilia Atan et Valeria Pivato
  • Etroitesse de Kantemir Balagov
  • La belle et la meute de Kaouther Ben Hania
  • L’atelier de Laurent Cantet
  • Fortunata de Sergio Castellitto
  • Les filles d’avril de Michel Franco
  • Western Valérie Grisebach
  • Posoki de Stephan Komandarev
  • Out de Gyorgy Kristof
  • Before we vanish de Kiyoshi Kurosawa
  • The nature of time de Karim Moussaoui
  • Dregs de Mohammad Rasoulof
  • Jeune femme de Léonor Serraille
  • Wind River de Taylor Sheridan
  • After the war de Annarita Zambrano

Séances spéciales 

  • Intégrale de la saison 2 de Top of the Lake de Jane Campion
  • Comes Swim premier court métrage de Kristen Stewart
  • 24 Frames film posthume d’Abbas Kiarostami
  • Deux premiers épisodes de la saison 3 de Twin Peaks de David Lynch
  • Carne y Arena, un court métrage en réalité virtuelle d’Alejandro Gonzalez Inarritu
  • An Inconvenient Sequel de Bonni Cohen et Jon Shenk
  • 12 jours de Raymond Depardon
  • They de Ahita Ghazvinizadeh
  • Clair’s Camera de Hong Sang-soo
  • Promised Land de Eugene Jarecki
  • Napalm de Claude Lanzmann
  • Sea sorrow de Vanessa Redgrave
  • Demons in paradise de Jude Ratman

Séances de minuit

  • The villainess de Jung Byung-Gil
  • The merciless de Byun Sung-Hyun
  • Prayer before dawn de Jean-Stéphane Sauvaire

Hors Compétition

  • Blade of the immortal de Takashi Miike
  • How to talk to girls at parties de John Cameron Mitchell
  • Visages, Villages de Agnès Varda et JR

Notre journaliste cinéma Iris Mazzacurati vous fera vivre en direct l’évènement sur OÜI FM.